Home » » Más de 1,000 competidores en la 4ta. Carrera Atlética Huejotzingo 2017.

Más de 1,000 competidores en la 4ta. Carrera Atlética Huejotzingo 2017.

Written By Epigmenio Rojas on miércoles, 4 de octubre de 2017 | 9:18

 Más de 1,000 competidores en la 4ta. Carrera Atlética Huejotzingo 2017.

HUEJOTZINGO. - El edil del municipio de Huejotzingo, Mtro. Carlos Alberto Morales Alvarez, en conjunto con Heriberto Ramírez Cerón, regidor del deporte y juventud, el director del deporte, Alberto Pérez Goiz y la comuna que conforma el H. Ayuntamiento, participaron y llevaron a cabo la 4ta. Carrera Atlética de Huejotzingo el pasado domingo 24 de septiembre del presente año.

Más de mil corredores provenientes de Tlaxcala, Edo. de México, Hidalgo, Veracruz, Kenia y la región, se dieron cita frente a palacio municipal donde el objetivo principal fue la importancia de impulsar el deporte, donde no sólo beneficia a nuestra condición física; también proporciona un equilibrio mental que influye en la percepción de un bienestar generalizado.

En este sentido, es importante señalar que la bolsa total de premios fue de $63,000.00, asimismo, fue una carrera con causa, ya que, la cantidad acumulada de las inscripciones será otorgada a beneficio de las personas damnificadas por el pasado sismo que sacudió a Huejotzingo y gran parte de nuestro país.

Los ganadores de las diferentes categorías de 5 y 10 km fueron los siguientes:

5 KM – Categoría Libre Femenil.

1.- Gisela Muñoz Gutiérrez; 2.- Marleth Aguirre Pérez; 3.- María Romana García.

5 KM – Categoría Libre Varonil.

1.- Jhovany Hernández Juárez; 2.- Jesús Eduardo García Uribe; 3.- Hugo Valdetano Ramírez.

10 KM – Categoría Juvenil Femenil.

1.- Wendy Aguirre Pérez; 2.- Elizabeth Tletlepantzi Cantero; 3.- Kimberly Grande Ramírez.

10 KM – Categoría Libre Varonil.

1.- Alejandra Nava Aguilar; 2.- Antonio Romero Aguilar; 3.- Andrés Moreno.

10 KM – Categoría Libre Femenil.

1.- Yenni Susano Bermúdez; 2.- Adriana Medel Ramírez; 3.- Marcela Seynos Calixto.

10 KM – Categoría Libre Varonil.

1.- Darío Castro Pérez; 2.- Tomás Luna Domínguez; 3.- Hugo Romero Méndez.

10 KM – Categoría Master Femenil.

1.- Claudia Juárez León; 2.- Angélica Sánchez Ibarra; 3.- Teresa Ramírez Osorio.

10 KM – Categoría Master Varonil.

1.- Alejandro Jiménez Caro; 2.- Francisco Bautista Cuamatzi; 3.- David Cervantes.

10 KM – Categoría Veteranos Femenil.

1.- María del Rosario Roldán Rosas; 2.- Praxedis Araceli Rosalía Sánchez Rodríguez; 3.- Virginia Dámazo Juárez.

10 KM – Categoría Veteranos Varonil.


1.- Rafael Eligio Muñoz Sánchez; 2.- Asención Sánchez Hernández; 3.- Jackson Kipngolk Yegon (Kenia)
Share this article :

0 comentarios:

Publicar un comentario

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. El Quetzal - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger